terça-feira, 4 de setembro de 2012

Prémios Construir 2012 - Os nomeados

Já são conhecidos os nomeados dos Prémios Construir 2012 que vão distinguir as empresas, obras e personalidades que mais se destacaram nas áreas da Arquitectura, Engenharia, Construção e Imobiliário. Recorde os vencedores dos Prémios Construir 2011 e vote nos seus preferidos para a edição 2012. Pode votar até 12 de Setembro. De seguida apresentamos a lista dos nomeados.



Arquitectura


Melhor Projecto Público:

- Pavilhão Multiusos de Lamego - Barbosa & Guimarães 
- Igreja Nossa Senhora das Necessidades - Célia Faria + Inês Cortesão
- Escola de Vila Viçosa - Cândido Chuva Gomes
- Reorganização do Castelo de Pombal - COMOCO


Melhor Projecto Privado:

- Adega Quinta do Vallado - Francisco Vieira de Campos
- Mima House - Mima Architects
- Escritórios Fraunhofer - Pedra Silva
- Casa em Leiria - ARX
- Sede da Estratégia Urbana - Nuno Sampaio
- Pavilhão Virtual (nova sede Microsoft Portugal) - Focus Group


Melhor Projecto Recuperação:

- Baixa House - José Adrião
- Reabilitação da Casa do Arco para Casa da Escrita - João Mendes Ribeiro
- Reabilitação de Edifício na Calçada do Lavra - Jorge Mealha
- Casa do Conto - Pedra Líquida


Melhor Atelier:

- Focus Group
- ARX
- Proap
- FAT – Future Architecture Thinking


Prémio Personalidade:

- Pancho Guedes
- Eduardo Souto de Moura
- Pedro Gadanho


Engenharia


Prémio Melhor Projecto:

- Viaduto do Corgo – LCW
- Ponte sobre o Rio Sabor – Armando Rito Engenharia
- Sistema do Alentejo Litoral Sul – COBA
- Estação de Tratamento de Resíduos Sólidos Urbanos do Centro – VIATUNEL
- Passagem Pedonal sobre a 2.ª Circular em Lisboa – Adão da Fonseca e Associados


Prémio Fiscalização e Coordenação:

- CONSULGAL
- ECG/CENOR
- ENGEXPOR
- FASE
- FICOPE
- PENGEST
- PROMAN
- SERIES


Prémio Melhor Gabinete:

- AFAConsult
- NCREP
- DHV


Prémio Personalidade:

- Fernando Branco – Professor catedrático IST 
- António Ribeiro – Director do mestrado integrado em Engenharia Civil da FEUP
- Joaquim Neto Filipe – Presidente executivo da Projecto.Detalhe


Construção


Melhor Construtora:

- Mota-Engil
- Soares da Costa
- Somague
- Teixeira Duarte


Prémio Internacionalização:

- Ramos Catarino
- MonteAdriano
- Casais
- MSF
- Gabriel Couto


Prémio Sustentabilidade:

- Centro Logístico da Maia - Garland
- Edificio Libertas - Grupo Libertas


Prémio Reabilitação:

- Ramos Catarino
- MSF
- Lucios
- Zucotec


Personalidade:

- Pedro Gonçalves - gestor do fundo Vallis
- António Carlos Rodrigues - CEO da Casais Engenharia e Construção
- Vitor Catarino - CEO do Grupo Ramos Catarino


Imobiliário


Melhor edifício de escritórios:

- Edifício MPA - Grupo Empril
- República 25 - Cerquia
- The Tower - Rui Ribeiro II – Imobiliária


Melhor edifício comercial:

- Évora Retail Park - EVRET
- Forum Sintra - Multi Development Portugal


Melhor edifício residencial:

- Convento das Bernardas - Entreposto Gestão Imobiliária
- Palácio Estoril Residências - Fundo Palácio


Melhor empreendimento turístico:

- ROYAL ÓBIDOS SPA & GOLF RESORT - MSF TUR.IM
- SANA Silver Coast Hotel - SANA Hotels
- Hotel Carris Porto Ribeira - Carris Hoteles
- Onyria Marinha Edition Hotel & Thalasso - Onyria Golf Resorts


Melhor Consultora:

- CBRE
- Jones Lang LaSalle
- Aguirre Newman
- Cushman & Wakefield









Seja o primeiro a comentar

Enviar um comentário

  ©Template by Dicas Blogger

TOPO